Schwimmtraining

Trainingsgruppen

Gruppe 1: 6 – 8 Jahre (Anfänger)
Gruppe 2: 8 – 10 Jahre
Gruppe 3: 9 – 11 Jahre
Gruppe 4: 10 – 12 Jahre
Gruppe 5: 11 – 14 Jahre
Gruppe 6: 13 – 18 Jahre

Der Übergang in die nächst höhere Gruppe richtet sich nach der Entwicklung und der Leistung und ist nicht zwingend an das Alter gebunden.

Trainingszeiten

Generell bieten wir allen Schwimmern die Möglichkeit 2-3 Mal in der Wochen zu trainieren. Wer Interesse hat, außer zur Haupttrainingszeit am Dienstag, noch weitere Trainingseinheiten zu belegen, der kann dies mit dem jeweiligen Trainer absprechen.

Aufbaugruppe (nach Seepferdchen)

Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Eyachbad
Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr, Längenfeldbad
Übungs-/Gruppenleiter: Sonja Frömke (Trainer C),Maximilian Pöltl, TA


Trainingsgruppen Breitensport bis ca. 13 Jahre

Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Eyachbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C), Sonja Frömke (Trainer C), Alwin Lotzer (TA), Karin Fischer (TA), Nadine Titsch (TA), Kerstin Titsch (ÜL)


Wettkampfgruppe ab 16 Jahre , Masters

Montag, 19.30 – 20.00 Uhr, Längenfeldbad
Dienstag, 19.00 - 20.30 Uhr, Eyachbad
Donnerstag, 18.30 – 20.00 Uhr, Längenfeldbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C)


Wettkampfgruppe I , Jugend D/E

Montag, 18.00 – 19.30 Uhr, Längenfeldbad,       Land & Wasser,  Maximilian Pöltl TA
Dienstag, 17.30 – 19.00 Uhr, Eyachbad,              Land & Wasser,  Maximilian Pöltl TA
Donnerstag, 17.30 –18.30 Uhr, Längenfeldbad, Wasser,               Christine Hole Trainer C


Wettkampfgruppe II, Jugend C/B

Montag, 18.00 – 19.30 Uhr, Längenfeldbad,                 Land & Wasser,  Maximilian Pöltl TA
Dienstag, 17.30 – 19.00 Uhr, Eyachbad,                        Land & Wasser,  Maximilian Pöltl TA, Christine Hole Trainer C
Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr, Längenfeldbad,          Wasser                Christine Hole Trainer C


Wettkampfgruppe III

Montag, 19.30 – 20.00 Uhr, Längenfeldbad
Donnerstag, 18.30 – 20.00 Uhr, Längenfeldbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C)


Erwachsene

Dienstag, 20.00 – 21.00 Uhr, Eyachbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C)


Trainer

Jürgen Scheibner

Trainer C

Sonja Frömke

Trainer C

Christine Hole

Trainer C

Nadine Titsch

Trainerassistentin

Karin Fischer

Trainerassistentin

Hier könnte Dein Name stehen

Trainerassistent

Alwin Lotzer

Trainerassistent

Maximilian Pöltl

Trainerassistent