Schwimmtraining

Trainingsgruppen

Gruppe 1: 6 – 8 Jahre (Anfänger)
Gruppe 2: 8 – 10 Jahre
Gruppe 3: 9 – 11 Jahre
Gruppe 4: 10 – 12 Jahre
Gruppe 5: 11 – 14 Jahre
Gruppe 6: 13 – 18 Jahre

Der Übergang in die nächst höhere Gruppe richtet sich nach der Entwicklung und der Leistung und ist nicht zwingend an das Alter gebunden.

Trainingszeiten

Generell bieten wir allen Schwimmern die Möglichkeit 2-3 Mal in der Wochen zu trainieren. Wer Interesse hat, außer zur Haupttrainingszeit am Dienstag, noch weitere Trainingseinheiten zu belegen, der kann dies mit dem jeweiligen Trainer absprechen.

Aufbaugruppe (nach Seepferdchen)

Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Eyachbad
Übungs-/Gruppenleiter: Sonja Frömke (Trainer C),Maximilian Pöltl, TA


Trainingsgruppen Breitensport bis ca. 13 Jahre

Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Eyachbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C),  Alwin Lotzer (TA), Karin Fischer (TA), Nadine Titsch (TA), Michael Renner (TA)


Wettkampfgruppe ab 16 Jahre , Masters

Montag, 18.30 – 20.00 Uhr, Längenfeldbad
Dienstag, 19.00 - 20.30 Uhr, Eyachbad
Donnerstag, 18.30 – 20.00 Uhr, Längenfeldbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C)


Wettkampfgruppe I , Jugend D/E

Dienstag, 17.30 – 18.00 Uhr, Eyachbad               Land ,Maximilian Pöltl TA

Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr, Eyachbad               Wasser ,Christine Hole Trainer C
Donnerstag, 17.30 –18.30 Uhr, Längenfeldbad            Wasser Christine Hole Trainer C


Wettkampfgruppe II, Jugend C/B

Dienstag, 17.30 – 18.00 Uhr, Eyachbad                       Land,  Maximilian Pöltl TA, 
Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr,Eyachbad                        Wasser,Christine Hole Trainer C


Kooperation Schule-Verein, Wettkampfgruppe I , II

Freitag 15.30 – 17.00 Uhr, Eyachbad
Übungs-/Gruppenleiter: Nadine Titsch (TA), Kerstin Titsch (TA)


Erwachsene

Dienstag, 20.00 – 21.00 Uhr, Eyachbad
Übungs-/Gruppenleiter: Jürgen Scheibner (Trainer C)


Elter-Kind-Schwimmen

Dienstag 17.45 - 18.15 Uhr, Eyachbad

Übungs-/Gruppenleiter: Claudia Fischer, Tanja Wimmer

 


Trainer

Jürgen Scheibner

Trainer C

Sonja Frömke

Trainer C

Christine Hole

Trainer C

Nadine Titsch

Trainerassistentin

Karin Fischer

Trainerassistentin

Kerstin Titsch

Trainerassistent

Alwin Lotzer

Trainerassistent

Maximilian Pöltl

Trainerassistent

Michael Renner

Trainerassistent

hier könnte Dein Name stehen

Wenn Du Lust hast bei uns als Trainer oder Trainerassistent mitzumachen, dann melde Dich einfach bei uns.