• Sportangebote:
  • Turnen >
  • Trainingsangebot

Trainingsangebot

Unsere aktuellen Angebote

Rücken aktiv - Bewegen statt schonen -

Neuer Kurs ab: 11.09. - 12.12.2019 (12x),  jeweils Mittwoch, 17.00 - 18.00 Uhr

Kosten für 12x: TSG- Mitglieder: 44€, Nichtmitglieder: 56€

Übungsleiterin: Annette Schober

Ort: Balingen, Längenfeldschule - Gymnastikraum


Gesund + Fit

Neuer Kurs ab: 11.09. - 12.12.2019, (12x), jeweils Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr

Kosten für 12 x: TSG-Mitglieder: 44€,  Nichtmitglieder: 56€

Übungsleiterin: Annette Schober

Ort: Balingen, Längenfeldschule - Gymnastikraum


Eltern-Kind-Turnen ab 18 Mon. – 4 Jahre Jungen/Mädchen

24.09.2019 – 17.12.2019 (12 Termine)
Dienstag, 15.45 – 17.00 Uhr, Turnhalle Schmiden
Übungsleiterin: Annette Schober

 

Kosten: 22 € Mitglieder / 47 € Nichtmitglieder


Kinder Vorschulturnen 4 – 6 Jahre Jungen/Mädchen

Freitag, 16.00 – 17.00 Uhr, Sichelschulturnhalle
Übungsleiter: Sabrina Schumacher, Carina Berkholz


Kinderturnen

Mädchen und Jungen 6 – 8 Jahre: Freitag, 17.00 – 18.00 Uhr, Sichelschulturnhalle
Übungsleiter: Sabrina Schumacher, Carina Berkholz


Gerätturnen

Mädchen 6 – 8 Jahre: Montag, 16.45 – 18.00 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Laura Vötsch, Emely Vötsch

 

Mädchen 9 – xx Jahre: Montag, 18.00 – 19.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Laura Vötsch, Emely Vötsch,

 

Mädchen 9 – 14 Jahre: Freitag, 15.30 – 17.15 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Annsophie Müller


Kunstturnen

Kunstturnen Liganachwuchs Leistungsgruppe Mädchen: Dienstag, 17.30 – 20.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Rudi Bareth, Katja Bisinger, Marielena Sessler, Theresa Holocher, Valerie Kohle, Lourena Schäfer, Ines Förnbacher

Kunsturnen Jungen 6 – 16 Jahre: Dienstag, 17.45 – 19.15 Uhr, Kreissporthalle
Übungsleiter: Christian Jetter, Andreas Haag, Oli Merz, Florian Lubitz

Kunstturnen Liganachwuchs Leistungsgruppe Mädchen: Freitag, 14.30 – 20.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Rudi Bareth, Claudia Bareth, Katja Bisinger, Marielena Sessler,  Antonia Maurer, Katharina Bisinger, Lea Steimle

Kunstturnen Jungen 6 – 14 Jahre: Freitag, 15.30 – 17.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Christian Jetter, Florian Lubitz, Oli Merz

Kunstturnen männlich – Aktive: Freitag, 17.30 – 19.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Christian Jetter, Oli Merz, Florian Lubitz

Training Wettkampfturnerinnen und Wettkampfturner Jugend und Aktive: Montag, 19.00 - 20.30 Uhr, SparkassenArena
Übungsleiter: Rudi Bareth, Katja Bisinger, Christian Jetter


Gymnastik Frauen

Montag, 19.30 – 20.30 Uhr und 20.30 – 21.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiterin: Maren Müller

Gesundheitsgymnastik für Mobilisation, Krafttraining, Koordination, Aktivierung des Herz-Kreislaufsystems und Entspannung.
Mit Musik und guter Laune werden die Übungsabende zur gesundheitsorientierten Bewegung genutzt.


Gymnastik Männer

Mittwoch, 20.00 – 22.00 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter: Ralph Hänsel


Gesundheitskurse

Unsere Gesundheitskurse finden Sie unter der Abteilung Fitness und Gesundheit.

Zu den Gesundheitskursen

Trainer

Rudi Bareth

Cheftrainer Leistungsgruppe Mädchen/Ligaturnerinnen
Qualifikation:
Sportlehrer

Claudia Bareth

Claudia Bareth

Trainerin Leistungsgruppe Mädchen/Ligaturnerinnen
Qualifikationen:
Trainerin-Lizenz: C Leistungssport Gerätturnen, Landeskampfrichter-Lizenz: B – Gerätturnen weiblich

Katja Bisinger

Katja Bisinger

Trainerin Leistungsgruppe Mädchen/Ligaturnerinnen
Qualifikationen:
Trainerin-Lizenz: C Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: D – Gerätturnen weiblich

Heidi Welte

Heidi Welte

Trainerin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainer-Lizenz: C Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: D – Gerätturnen weiblich

Carolin Walz

Carolin Walz

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainerassistentin Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: C – Gerätturnen weiblich

Annette Schober

Annette Schober

Trainerin für Eltern-Kind-Turnen/   Gesund + Fit/   Rücken Aktiv   Qualifikationen:Übungsleiterin B – Sport in Prävention – Gesundheitssport für Erwachsene, Übungsleiterin C– Eltern-Kind/Vorschulturnen,
DTB-Trainerin Beckenboden, DTB Pilates-Trainerin, DTB-Kursleiterin Rücken-Fit, präventive Wirbelsäulengymnastik

Lea Steimle

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainerassistentin Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: C – Gerätturnen weiblich

Valerie Kohle

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainerassistentin Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: D – Gerätturnen weiblich

Antonia Maurer

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainerassistentin Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: D – Gerätturnen weiblich

Katharina Bisinger

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainerassistentin Leistungssport Gerätturnen, Kampfrichter-Lizenz: D – Gerätturnen weiblich

Ines Förnbacher

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen

FSJ-Absolventin
Qualifikationen:
Kampfrichter-Lizenz: C – Gerätturnen weiblich

Theresa Holocher

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Kampfrichter-Lizenz: D – Gerätturnen weiblich

Lourena Schäfer

Übungsleiterin Leistungsgruppe Mädchen
Qualifikationen:
Trainerassistentin Leistungssport Gerätturnen