• Sportangebote:
  • Turnen >
  • Trainingsangebot

Trainingsangebot

Unsere aktuellen Angebote

Kinder Vorschulturnen 4 – 6 Jahre Jungen/Mädchen

Anmeldung per Mail an:  Kinderturnen@tsg-balingen.de

Aktuell können leider keine Neuanmeldungen mehr angenommen werden!

 

Gruppe 1:

Freitag, 16.00 – 17.00 Uhr, Sichelschulturnhalle
Übungsleiter*in: Sabrina Schumacher,  Bettina Swoboda

Gruppe 2:

Freitag, 17.00 – 18.00 Uhr, Sichelschulturnhalle
Übungsleiter*in: Sabrina Schumacher,  Bettina Swoboda

Informationen


Gerätturnen

Fragen per Mail an: Constanze Ballé 

Mädchen 6 – 9 Jahre: Montag, 17.00 – 18.15 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Ines Rößler,  Louisa Plätke, Amelie Kessler

Mädchen ab 9 Jahre: Montag, 18.15 – 19.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Ines Rößler, Louisa Plätke, Amelie Kessler

9-Jährige können zwischen diesen Kursen wählen!


Kunstturnen weiblich

Kunstturnen weiblich: Montag, 18.15 - 20.30 Uhr, SparkassenArena
Übungsleiter*in: Oliver Merz, Denise Seemann, Claudia Bareth, Rudi Bareth 

Kunstturnen weiblich: Dienstag, 17.00 – 21.00 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Oliver Merz,  Jessica Bader, Denise Seemann, Theresa Holocher, Valerie Kohle, Lourena Schäfer, Anna Wager, Matilda Hofmeister

Kunstturnen weiblich: Freitag, 14.30 – 20.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Claudia Bareth, Oliver Merz, Katja Bisinger, Denise Seemann, Rudi Bareth, Lena Conzelmann, Katharina Bisinger, Florine Wörz, Laura Schatz, Chiara Meboldt


Kunstturnen männlich

Kunsturnen männlich Aktive: Dienstag, 18.00 – 19.15 Uhr, Kreissporthalle
Übungsleiter*in: Christian N. Jetter

Kunstturnen männlich  Aktive: Freitag, 17.30 – 19.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Christian N. Jetter


Gymnastik Frauen

Montag, 19.30 – 20.30 Uhr und 20.30 – 21.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Maren Müller

Gesundheitsgymnastik für Mobilisation, Krafttraining, Koordination, Aktivierung des Herz-Kreislaufsystems und Entspannung.
Mit Musik und guter Laune werden die Übungsabende zur gesundheitsorientierten Bewegung genutzt.


Gymnastik Männer

Mittwoch, 20.00 – 22.00 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Ralph Hänsel


Trainerinnen/Trainer

Katja Bisinger

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Oliver Merz

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)

Jessica Bader

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Denise Seemann

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)

Claudia Bareth

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Rudi Bareth

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Valerie Kohle

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Florine Wörz

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Laura Schatz

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Katharina Bisinger

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Lourena Schäfer

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Anna Wager

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Matilda Hofmeister

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Luisa Schneider

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Angelina Häring

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Chiara Meboldt

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Lena Conzelmann

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Sabrina Schumacher

Kinder Vorschulturnen 
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Bettina Swoboda

Kinder Vorschulturnen 

Ines Rößler

Gerätturnen 

Louisa Plätke

Gerätturnen 

Amelie Kessler

Gerätturnen 

Christian N. Jetter

Kunstturnen & Gerätturnen männlich 
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Maren Müller

Gymnastik weiblich

Ralph Hänsel

Gymnastik männlich