• Sportangebote:
  • Turnen >
  • Trainingsangebot

Trainingsangebot

Unsere aktuellen Angebote

Kinder Vorschulturnen 4 – 6 Jahre Jungen/Mädchen

Anmeldung per Mail an:  Kinderturnen@tsg-balingen.de

Gruppe 1:

Freitag, 16.00 – 17.00 Uhr, Sichelschulturnhalle
Übungsleiter*in: Sabrina Schumacher,  Bettina Swoboda

Gruppe 2:

Freitag, 17.00 – 18.00 Uhr, Sichelschulturnhalle
Übungsleiter*in: Sabrina Schumacher,  Bettina Swoboda

Informationen


Gerätturnen

Anmeldung per Mail an: Geraetturnen-Maedchen@tsg-balingen.de

Mädchen 6 – 9 Jahre: Montag, 17.00 – 18.15 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Ines Rößler,  Angelina Kolbe , Louisa Plätke, Sophia Schleg

Mädchen ab 9 Jahre: Montag, 18.15 – 19.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Ines Rößler,  Angelina Kolbe , Louisa Plätke, Sophia Schleg

9-Jährige können zwischen diesen Kursen wählen!


Kunstturnen weiblich

Kunstturnen weiblich: Montag, 18.15 - 20.30 Uhr, SparkassenArena
Übungsleiter*in: Oliver Merz, Denise Seemann, Claudia Bareth, Rudi Bareth 

Kunstturnen weiblich: Dienstag, 17.00 – 21.00 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Oliver Merz,  Jessica Bader, Denise Seemann, Theresa Holocher, Valerie Kohle, Lourena Schäfer, Anna Wager, Matilda Hofmeister

Kunstturnen weiblich: Freitag, 14.30 – 20.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Claudia Bareth, Oliver Merz, Katja Bisinger, Denise Seemann, Rudi Bareth, Lena Conzelmann, Katharina Bisinger, Florine Wörz, Laura Schatz, Chiara Meboldt


Kunstturnen männlich

Kunsturnen männlich Aktive: Dienstag, 18.00 – 19.15 Uhr, Kreissporthalle
Übungsleiter*in: Christian N. Jetter

Kunstturnen männlich  Aktive: Freitag, 17.30 – 19.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Christian N. Jetter


Gymnastik Frauen

Montag, 19.30 – 20.30 Uhr und 20.30 – 21.30 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Maren Müller

Gesundheitsgymnastik für Mobilisation, Krafttraining, Koordination, Aktivierung des Herz-Kreislaufsystems und Entspannung.
Mit Musik und guter Laune werden die Übungsabende zur gesundheitsorientierten Bewegung genutzt.


Gymnastik Männer

Mittwoch, 20.00 – 22.00 Uhr, Schmidenturnhalle
Übungsleiter*in: Ralph Hänsel


Trainerinnen/Trainer

Katja Bisinger

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Oliver Merz

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)

Jessica Bader

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Denise Seemann

Kunstturnen weiblich (STB - & DTL Liga)

Claudia Bareth

Claudia Bareth

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Rudi Bareth

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Heidi Eger

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Valerie Kohle

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Florine Wörz

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Laura Schatz

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Katharina Bisinger

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Theresa Holocher

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Lourena Schäfer

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen

Anna Wager

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Matilda Hofmeister

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Chiara Meboldt

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Lena Conzelmann

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)

Sabrina Schumacher

Kinder Vorschulturnen 
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Bettina Swoboda

Kinder Vorschulturnen 

Ines Rößler

Gerätturnen 

Angelina Kolbe

Gerätturnen 

Louisa Plätke

Gerätturnen 

Sophia Schleg

Kunstturnen weiblich (Nachwuchs)
Qualifikationen:
Trainerassistent*in Leistungssport Gerätturnen, Übungsleiterassistent*in Kinderturnen

Christian N. Jetter

Kunstturnen & Gerätturnen männlich 
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Florian Lubitz

Gerätturnen männlich
Qualifikationen:
Trainer*in C Leistungssport Gerätturnen

Maren Müller

Gymnastik weiblich

Ralph Hänsel

Gymnastik männlich